Friday 4 August 2023

RPP Guru Penggerak

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Ahmad Saiful Rijal, S.Pd.I

 

Nama Sekolah              :      SDN Sembung 01

Mata Pelajaran             :      Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti

Kelas / Semester           :      VI / 1

Tema                             :      Indahnya Saling Menghormati

Pembelajaran 1            :      QS. Al-Kafirun dan Al-Maidah

Alokasi Waktu              :      4 x 4 Jam Pelajaran

 

A.      .    KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Pembelajaran

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1    Terbiasa membaca al-Qur’andengan tartil.

1.5    Terbiasa  bersedekah sebagai  implementasi  dari pemahaman Q.S. al- Maidah/5:2.

2.3    Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2.

3.3    Mengetahui makna Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2  dengan benar.

4.1    Membaca Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan jelas dan benar.

4.2    Menulis Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar.

4.3    Menyebutkan arti Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2  dengan benar.

4.4    Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi daripemahaman Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2.

1.1.1    Peserta didik  terbiasa membaca al-Qur’andengan tartil.

1.5.1    Peserta didik terbiasa  bersedekah sebagai  implementasi  dari pemahaman Q.S. al- Maidah/5:2.

2.3.1    Peserta didik memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2.

3.3.1    Peserta didik mengetahui makna Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2  dengan benar.

4.1.1    Peserta didik membaca Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan jelas dan benar.

4.2.1    Peserta didik  menulis Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar.

4.3.1    Peserta didik menyebutkan arti Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar.

4.4.1    Peserta didik mencontohkanperilaku toleran dan simpatisebagai implementasi  dari pemahaman Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2.

 

B.       Tujuan Pembelajaran

Dengan proses pembelajaran peserta didik dapat :

·  Membiasakan diri membaca al-Qur’andengan tartil.

·  Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi daripemahaman isi kandungan Q.S. Al-Kafirundan al- Maidah/5:2.

·  Mengetahui makna Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar.

·  MembacaQ.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan jelas dan benar.

·  MenulisQ.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar.

·  Menyebutkan arti Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2  dengan benar.

·  Mencontohkan perilaku toleran  dan simpati sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2.

C.      Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Pendahuluan

 

§  Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;

§  Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

§  Menyapa peserta didik; dan

§  Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 Menit

Inti

Mengamati

§  Guru menulis kalimat Basmalah dan beberapa penggalan ayat Q.S. Al-Kafirunpada papan  tulis atau melalui media lainnya. Kemudian memberikan  garis pada tulisan tersebut untuk mengetahui posisi rangkaian masing-masing hurufnya

§  Peserta didik mencocokkan potongan-potongan kertas yang berisi penggalan ayat dan arti Q.S. Al-Kafirun, sehingga kata-kata tersebut tersusun  menjadi  kalimat-kalimat (Q.S. Al-Kafirun ) berikut artinya secara utuh

§  Pada saat yang bersamaan, peserta didik diminta untuk mencermati cara penulisannya

§  Peserta didik secara klasikal diminta untuk mengamati gambar makhraj huruf

§  Salah seorang peserta didik diminta untuk menceritakan isi gambar tersebut.

§  Membaca Al-Qur’an surat Al-Kafirun dan Al-Maidah dengan memperhatikan  makhraj hurufnya secara klasikal, kelompok atau individual.

§  Membaca secara berulang-ulang sampai hafal surat Al-Kafirun dan Al-Maidah dengan memperhatikan makhraj hurufnya.

§  Peserta didik secara individual diminta untuk mencermati ulasan singkat arti Q.S. Al-Kafirun, alasan diturunkan dan isi kandungannya

§  Salah  seorang   peserta   didik  untuk   menceritakan  hasil pengamatannya  dan  guru  memberikan   penguatan. Penguatan dapat dilakukan dengan mengulas kembali uraian singkat tentang arti  Q.S. Al-Kafirun,  alasan   diturunkan   dan   isi  kandungannya berdasarkan  buku teks atau sumber lain yang relevan

Menanya

§  Sebelum  masuk pada  inti pembelajaran membaca,  guru terlebih dahulu  menyampaikan secara singkat bagaimana cara membaca al-Qur'an yang baik dan benar

§  Memotivasi siswa bertanya, misalnya : mengapa membaca al-Qur’an harus dengan makhrijul huruf yang benar?

§  Bagaimana jika kita salah membacamakharijul huruf?

Eksperimen/explore

§  Setiap kelompok diwajibkan untuk menyusun potongan-potongan kertas berukuran 3 X 5 cm bertuliskan penggelan ayat dan  arti Q.S. Al-Kafirunyang sudah disediakan oleh guru

§  Guru melafalkan secara berulang  huruf-huruf yang dianggap sulit dan  peserta  didik diminta  untuk  menirukan  pelafalan  tersebut secara bersama. Selanjutnya, secara bergiliran peserta didik melafalkan Q.S. Al-Kafirundengan benar.

§  Guru  menunjuk   beberapa peserta   didik  sebagai  model  untuk membaca Q.S. Al-Kafirun

§  Peserta  didik  menirukan  bacaan  Q.S. Al-Kafirunbersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk membacanya

§  Guru  menunjuk   peserta   didik  secara  bergantian  untuk memperaktekkan  penulisan   beberapa  penggalan  ayat  seperti yang sudah dicontohkan

§  Diskusi tentang arti QSAl-Kafirun dan Al-Maidahsecara kelompok

§  Diskusi tentang isi kandungan QSAl-Kafirun dan Al-Maidah secara kelompok

§  Mendemontrasikan hafalan Surat Al-Kafirun dan Al-Maidah, secara klasikal, kelompok atau individual

§  Pada bagian “Sikap Kebiasaanku: Insya Allah aku selalu berlatih menulis Q.S. Al-Kafirun,  ”guru  memotivasi  peserta  didik agar  terus  berlatih menulis  Q.S. Al-Kafirunsecara  berulang   sampai  dapat   menulisnya dengan baik dan benar

 

Asosiasi

§  Peserta didik berkelompok menjadi 6 (enam) kelompok.

§  Setiap kelompok menuliskan hasil pencermatannya dan diskusinya serta menyampaikannya di depan kelompok lain

§  Kelompok     yang   telah   menyelesaikan   penyusunan     kalimat berikut  artinya  secara  utuh,  kembali  mengecek   ketepatan dan kebenarannya

§  MenulisQSAl-Kafirun dan Al-Maidah dengan benar secara individu

§  Mencermati arti QSAl-Kafirun dan Al-Maidah

§  Mencermati isi kandungan QSAl-Kafirun dan Al-Maidah

§  Menyimpulkan kandungan QSAl-Kafirun dan Al-Maidah

§  Selanjutnya   untuk   lebih  meningkatkan  pemahaman  terhadap makna  yang terkandung di dalam  Q.S. Al-Kafirun, guru  meminta setiap kelompok agar mencermati dialog yang terjadi antara  Riri dan  Rahmat serta  mendiskusikan  keterkaitannya  dengan makna yang terkandung di dalam Q.S. Al-Kafirun

§  Guru memberikan  penguatan atas  apa  yang  dikemukakan  oleh peserta  didik dan  mengaitkannya dengan tujuan  pembelajaran yang akan dicapai.

§  Guru meminta agar semua peserta menyalin beberapa penggalan ayat tersebut secara berulang  pada  kertas lembaran.   Bila sudah banyak  yang  mampu   menulis  secara  individual,  peserta   didik diminta  untuk  menyalin  Q.S. Al-Kafirunpada  buku  tulis masing- masing

Komunikasi

§  Menyampaikan hasil diskusi tentang arti dan  isi kandunganQSAl-Kafirun dan Al-Maidahsecara kelompok

§  Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)

§  Guru memberikan  penguatan dengan memberikan  contoh membaca Q.S. Al-Kafirunyang benar

§  Guru kembali  memberikan   contoh  bacaan  Q.S. Al-Kafirunyang benar

§  Pada  bagian  “Sikap Kebiasaanku:  Insya Allah aku  selalu  membaca Q.S. Al-Kafirundengan tartil,” guru  memotivasi  peserta  didik untuk terus meningkatkan kemampuan membacanya baik dengan cara mendengarkan bacaan Q.S. Al-Kafirunyang benar dari salah satu audio seperti radio kaset maupun melalui tutor.

§  Membuat resume dibantu dan dibimbing guru

§  Guru  memberikan   penjelasan   tambahan dan  penguatan yang dikemukakan oleh masing-masing kelompok

120 Menit

Penutup

§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

§  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.

§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

10 Menit

 

D.    PENILAIAN PEMBELAJARAN

a.      Penilaian Sikap              : Lembar Observasi

b.      Penialaian Pengetahuan : Tes

c.       Penilaian Keterampilan  : Unjuk kerja (diskusi)

 

       Media, Alat dan Sumber Belajar

§  Sumber Belajar :

-      Buku Guru & Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas III SD/MI, Penulis: Feisal Ghosaly dan Hj. Hindun Anwar, Jakarta: Kementerian Pendidikan danKebudayaan, 2015.

-      Juz ‘Amma dan Terjemahnya

§  Media :

-      Gambar pada buku siswa

§  Alat :

-      Laptop, Infokus, Layar

 

Mengetahui,

 

Sembung, 27 Juli 2023

 

Guru PAI dan BP

 

 

 

Ahmad Saiful Rijal, S.Pd.I

NIP. 19911210 201903 1 005