RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh :
Ahmad Saiful Rijal, S.Pd.I
Nama Sekolah : SDN Sembung 01
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester :
VI / 1
Tema :
Indahnya Saling Menghormati
Pembelajaran 1 : QS. Al-Kafirun dan Al-Maidah
Alokasi Waktu : 4 x
4 Jam Pelajaran
A.
. KOMPETENSI DASAR
(KD) & INDIKATOR Pembelajaran
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
1.1
Terbiasa membaca al-Qur’andengan
tartil. 1.5 Terbiasa
bersedekah sebagai
implementasi dari pemahaman
Q.S. al- Maidah/5:2. 2.3 Memiliki sikap toleran dan simpati kepada
sesama sebagai implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. Al-Kafirundan
Al-Maidah/5:2. 3.3 Mengetahui makna Q.S. Al-Kafirundan
Al-Maidah/5:2 dengan benar. 4.1 Membaca Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2
dengan jelas dan benar. 4.2 Menulis Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2
dengan benar. 4.3 Menyebutkan arti Q.S. Al-Kafirundan
Al-Maidah/5:2 dengan benar. 4.4 Mencontohkan perilaku toleran dan simpati
sebagai implementasi daripemahaman Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2. |
1.1.1 Peserta didik terbiasa
membaca al-Qur’andengan tartil. 1.5.1 Peserta didik
terbiasa bersedekah sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al- Maidah/5:2. 2.3.1 Peserta didik
memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari
pemahaman isi kandungan Q.S Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2. 3.3.1 Peserta didik
mengetahui makna Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar. 4.1.1 Peserta didik
membaca Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan jelas dan
benar. 4.2.1 Peserta didik menulis Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2
dengan benar. 4.3.1 Peserta didik
menyebutkan arti Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar. 4.4.1 Peserta didik
mencontohkanperilaku toleran dan simpatisebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2. |
B.
Tujuan Pembelajaran
Dengan proses
pembelajaran peserta didik dapat :
·
Membiasakan diri membaca al-Qur’andengan
tartil.
·
Memiliki sikap toleran dan simpati kepada
sesama sebagai implemantasi daripemahaman isi kandungan Q.S. Al-Kafirundan
al- Maidah/5:2.
·
Mengetahui makna Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2
dengan benar.
·
MembacaQ.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan
jelas dan benar.
·
MenulisQ.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan
benar.
·
Menyebutkan arti Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar.
·
Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2.
C.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Kegiatan Pembelajaran |
Waktu |
Pendahuluan |
§ Mengucapkan salam dan berdo’a bersama; § Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; § Menyapa peserta didik; dan § Menyampaikan tujuan pembelajaran. |
10 Menit |
Inti |
Mengamati §
Guru menulis kalimat Basmalah dan beberapa penggalan ayat Q.S.
Al-Kafirunpada papan tulis atau
melalui media lainnya. Kemudian memberikan
garis pada tulisan tersebut untuk mengetahui posisi rangkaian
masing-masing hurufnya §
Peserta didik mencocokkan potongan-potongan kertas yang berisi penggalan
ayat dan arti Q.S. Al-Kafirun, sehingga kata-kata tersebut
tersusun menjadi kalimat-kalimat (Q.S. Al-Kafirun ) berikut
artinya secara utuh §
Pada saat yang bersamaan, peserta didik diminta untuk mencermati cara
penulisannya §
Peserta didik secara klasikal diminta
untuk mengamati gambar makhraj huruf §
Salah seorang peserta didik diminta
untuk menceritakan isi gambar tersebut. §
Membaca Al-Qur’an surat Al-Kafirun dan Al-Maidah
dengan memperhatikan makhraj hurufnya
secara klasikal, kelompok atau individual. §
Membaca secara berulang-ulang sampai hafal surat Al-Kafirun dan Al-Maidah
dengan memperhatikan makhraj hurufnya. §
Peserta didik secara individual diminta untuk
mencermati ulasan singkat arti Q.S. Al-Kafirun, alasan diturunkan dan
isi kandungannya §
Salah seorang
peserta didik untuk
menceritakan hasil pengamatannya dan guru
memberikan penguatan.
Penguatan dapat dilakukan dengan mengulas kembali uraian singkat tentang
arti Q.S. Al-Kafirun, alasan
diturunkan dan isi
kandungannya berdasarkan buku
teks atau sumber lain yang relevan Menanya § Sebelum
masuk pada inti pembelajaran membaca, guru terlebih dahulu menyampaikan secara singkat bagaimana cara membaca al-Qur'an yang baik dan
benar §
Memotivasi siswa bertanya,
misalnya : mengapa membaca al-Qur’an harus dengan makhrijul huruf
yang benar? §
Bagaimana
jika kita salah membacamakharijul huruf? Eksperimen/explore § Setiap kelompok diwajibkan
untuk menyusun potongan-potongan kertas berukuran 3 X 5 cm bertuliskan penggelan ayat
dan arti Q.S. Al-Kafirunyang
sudah disediakan oleh guru § Guru melafalkan secara
berulang huruf-huruf yang dianggap
sulit dan peserta didik diminta untuk
menirukan pelafalan tersebut secara bersama. Selanjutnya,
secara bergiliran peserta didik melafalkan Q.S. Al-Kafirundengan
benar. § Guru menunjuk beberapa peserta didik
sebagai model untuk membaca Q.S. Al-Kafirun § Peserta didik
menirukan bacaan Q.S. Al-Kafirunbersama-sama, selanjutnya ditunjuk
beberapa peserta didik untuk membacanya § Guru menunjuk peserta
didik secara bergantian
untuk memperaktekkan
penulisan beberapa penggalan
ayat seperti yang sudah dicontohkan § Diskusi tentang arti QSAl-Kafirun dan Al-Maidahsecara
kelompok § Diskusi tentang isi kandungan QSAl-Kafirun dan Al-Maidah
secara kelompok §
Mendemontrasikan hafalan Surat Al-Kafirun
dan Al-Maidah, secara klasikal,
kelompok atau individual §
Pada bagian “Sikap Kebiasaanku: Insya Allah aku selalu berlatih menulis Q.S. Al-Kafirun, ”guru
memotivasi peserta didik agar
terus berlatih menulis Q.S. Al-Kafirunsecara berulang
sampai dapat menulisnya dengan baik dan benar Asosiasi § Peserta didik berkelompok menjadi 6 (enam) kelompok. § Setiap kelompok menuliskan
hasil pencermatannya dan diskusinya serta menyampaikannya di depan kelompok
lain § Kelompok yang
telah menyelesaikan penyusunan kalimat berikut artinya
secara utuh, kembali
mengecek ketepatan dan
kebenarannya § MenulisQSAl-Kafirun dan Al-Maidah
dengan benar secara individu § Mencermati arti QSAl-Kafirun dan Al-Maidah § Mencermati isi kandungan QSAl-Kafirun dan
Al-Maidah § Menyimpulkan kandungan QSAl-Kafirun dan Al-Maidah § Selanjutnya untuk
lebih meningkatkan pemahaman terhadap makna yang terkandung di dalam Q.S. Al-Kafirun, guru meminta setiap kelompok agar mencermati
dialog yang terjadi antara Riri
dan Rahmat serta mendiskusikan keterkaitannya dengan makna yang terkandung di dalam Q.S.
Al-Kafirun § Guru memberikan penguatan atas apa
yang dikemukakan oleh peserta didik dan
mengaitkannya dengan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. § Guru meminta agar semua peserta
menyalin beberapa penggalan ayat tersebut secara berulang pada
kertas lembaran. Bila sudah
banyak yang mampu
menulis secara individual,
peserta didik diminta untuk
menyalin Q.S. Al-Kafirunpada buku
tulis masing- masing Komunikasi §
Menyampaikan hasil diskusi
tentang arti dan isi kandunganQSAl-Kafirun dan Al-Maidahsecara kelompok §
Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah) §
Guru memberikan penguatan
dengan memberikan contoh membaca Q.S.
Al-Kafirunyang benar §
Guru kembali memberikan
contoh bacaan Q.S. Al-Kafirunyang benar §
Pada bagian “Sikap Kebiasaanku: Insya Allah aku selalu
membaca Q.S. Al-Kafirundengan tartil,” guru memotivasi
peserta didik untuk terus
meningkatkan kemampuan membacanya baik dengan cara mendengarkan bacaan Q.S.
Al-Kafirunyang benar dari salah satu audio seperti radio kaset maupun
melalui tutor. §
Membuat resume dibantu dan dibimbing guru § Guru
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan oleh
masing-masing kelompok |
120 Menit |
Penutup |
§ Peserta didik
membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru. § Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. § Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok. § Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya. §
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. |
10 Menit |
D. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penialaian Pengetahuan : Tes
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja (diskusi)
Media, Alat dan Sumber Belajar
§ Sumber Belajar :
- Buku Guru & Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti Kelas III SD/MI, Penulis: Feisal Ghosaly dan Hj. Hindun Anwar,
Jakarta: Kementerian Pendidikan danKebudayaan, 2015.
- Juz ‘Amma dan Terjemahnya
§ Media :
- Gambar pada
buku siswa
§ Alat :
- Laptop,
Infokus, Layar
Mengetahui, |
|
Sembung, 27 Juli 2023 Guru PAI dan BP Ahmad Saiful Rijal, S.Pd.I NIP. 19911210 201903 1 005 |